VI Открытый конкурс фортепианного искусства

«Йондоз иле»

(г. Уфа, 22 – 25 апреля 2020г.)

Сроки проведения конкурса:

Конкурс проводится с 22 по 25 апреля 2020 г. в Уфе.

Срок предоставления заявок до 01 апреля 2020 года по электронному адресу: yondoz-ile@mail.ru с пометкой «Заявка»

Телефоны для справок: (347) 272-10-01, 273-25-04.

Программные требования:

В конкурсе могут принять участие лауреаты городских, республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсов фортепианного искусства в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурс проводится по трём возрастным категориям с раздельным обсуждением выступлений учащихся ДШИ (по видам искусств) и средних специальных музыкальных школ (колледжей).

Более подробно с условиями участия в конкурсе можно ознакомиться в Положении.

Положение конкурса Йондоз иле 2020

ИСТОРИЯ КОНКУРСА

Конкурс был учрежден в 2007 году  по инициативе Администрации Кировского района г. Уфы с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, ярких исполнителей-интерпретаторов классической и национальной музыки и был призван всемерно способствовать  укреплению и развитию творческих связей образовательных учреждений     культуры и искусства.

I Открытый конкурс фортепианного искусства «Йондоз иле» состоялся в мае 2007 года, II – в апреле 2008 г., III –  апреле 2010 г., IV – в  апреле 2012 г., V – в апреле 2014 г.   Всего в пяти конкурсах приняли участие более трёхсот  исполнителей от 7 до 25 лет,  ранее зарекомендовавших себя на всевозможных  конкурсах  различных   рангов.  География участников охватила как Республику Башкортостан,  так и  другие  регионы  России:  Удмуртию, Татарстан, Челябинскую, Самарскую, Оренбургскую,  Орловскую области. Приняли  участие   конкурсанты   из  Казахстана и корейские студенты, обучающиеся в Уфе (УУИ, ССМК, УГИИ им. З. Исмагилова).

Оценивает  конкурсные   выступления жюри во главе с бессменным председателем – известным пианистом, лауреатом престижных международных конкурсов в Гамбурге, Дортмунде, Лейпциге и Вене, солистом Московской государственной филармонии, заслуженным артистом России, профессором Российской академии музыки им. Гнесиных  Юрием Богдановым. В состав жюри также вошли авторитетные музыканты из Уфы.